Пн - Вс / 10:00 - 21:00

+7 (499) 579 82 91

Москва, 2-я Дубровская улица, д. 6

info@depjust.ru

Вопрос-ответ

Мамедова Дина Ильгаровна
Мамедова Дина Ильгаровна
юрист, судебный представитель

Обязаны ли компенсировать при увольнении отпуск, неиспользованный более двух лет подряд?

Добрый день, дамы и господа. Сегодня проанализирую для вас Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1030-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Якушиной Людмилы Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 124, частью первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации».
Суть дела была в следующем:

Оспаривались нормы, в т. ч. касающиеся выплаты компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудника.
По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку не допускают выплату подобной компенсации уволенному работнику в случае, если он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск более двух лет подряд.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

ТК РФ закрепляет механизм реализации конституционного права на отдых, в т. ч. условия и порядок предоставления оплачиваемого ежегодного отпуска.
При этом ТК РФ устанавливает запрет на непредоставление такого отпуска в течение двух лет подряд.

Такое правило выступает дополнительной гарантией реализации названного конституционного права.

Оспариваемые нормы устанавливают особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника.

Данные нормы представляют собой спецгарантию. Она обеспечивает реализацию права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию или по инициативе работодателя и по различным причинам на момент увольнения своевременно не воспользовались своим правом на отпуск.

При этом по своему буквальному смыслу нормы предполагают выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.

Рубрики: Вопрос-ответ, Трудовое право Задать свой вопрос специалисту